• Home
  • Ares Ludovisi

Ares Ludovisi – Roma

L’Ares Ludovisi a Roma è una celebre scultura antica conservata a Palazzo Altemps, una delle sedi del Museo Nazionale Romano. Raffigura il dio della guerra seduto in una posa raccolta, con elementi che uniscono forza, bellezza ideale e tradizione mitologica. L’opera è fondamentale per comprendere il rapporto tra arte greca, copie romane, restauri storici e collezionismo aristocratico.

Ricerche utili su Ares Ludovisi – Roma


Ares Ludovisi a Roma: panoramica generale

L’Ares Ludovisi è una delle sculture più note conservate a Palazzo Altemps. Raffigura Ares, dio greco della guerra, seduto e momentaneamente a riposo. La figura combina energia, equilibrio e bellezza ideale, mostrando il forte rapporto tra modelli greci e produzione scultorea romana.

Tipologia: scultura antica, arte greca, copia romana, mitologia, collezionismo

Area: Palazzo Altemps, Piazza Sant’Apollinare, Piazza Navona, centro storico

Coordinate: 41.9004,12.4731

Luogo di conservazione: Palazzo Altemps, Museo Nazionale Romano

Mappa dell’Ares Ludovisi

La mappa mostra Palazzo Altemps, sede in cui è conservato l’Ares Ludovisi, vicino a Piazza Navona e al centro storico.

Che cosa rappresenta

La scultura rappresenta Ares in una posa insolita rispetto all’immagine puramente combattiva del dio. È seduto, con le armi vicine, in un momento di pausa. La presenza di Eros introduce un elemento simbolico che collega guerra e amore.

Perché è importante

L’opera è importante perché testimonia la fortuna dei modelli greci nella Roma antica. È una copia romana ispirata a un modello greco e permette di approfondire la trasmissione delle immagini classiche.

Ares Ludovisi e arte greca

L’opera è centrale per comprendere l’Arte Greca a Roma: posa, anatomia e idealizzazione derivano da una tradizione figurativa greca reinterpretata in epoca romana.

Ares Ludovisi e arte romana

Il confronto con l’Arte Romana mostra come Roma abbia conservato e trasformato modelli precedenti attraverso copie, collezioni e nuovi contesti decorativi.

Palazzo Altemps

Palazzo Altemps è una sede del Museo Nazionale Romano dedicata soprattutto alla scultura antica e alla storia del collezionismo. L’allestimento permette di vedere l’opera in dialogo con altre statue mitologiche.

La collezione Ludovisi

L’Ares prende il nome dalla collezione Ludovisi, una delle grandi raccolte nobiliari romane. La storia della collezione è essenziale per capire restauri, interpretazioni e fortuna moderna della scultura.

Cosa osservare

  • La posa seduta: insolita per il dio della guerra.
  • L’anatomia: costruita secondo ideali classici.
  • Le armi: identificano la figura come Ares.
  • Eros: introduce il rapporto simbolico tra amore e guerra.
  • I restauri: fanno parte della storia moderna dell’opera.

Come arrivare

Palazzo Altemps si raggiunge facilmente a piedi da Piazza Navona, Pantheon, Castel Sant’Angelo e Lungotevere. Autobus e taxi servono l’area, mentre la metropolitana richiede un tratto a piedi.

Consigli pratici

  • Visitare l’intera collezione: il confronto con altre statue è molto utile.
  • Leggere la scheda museale: chiarisce copie e restauri.
  • Collegare la visita a Piazza Navona: la distanza è breve.
  • Controllare orari e biglietti: possono cambiare.

Verificare sempre le informazioni aggiornate

Orari, biglietti, sale aperte, restauri e prestiti possono cambiare. Prima della visita conviene controllare i canali ufficiali del Museo Nazionale Romano.

Domande frequenti su Ares Ludovisi – Roma

Le domande più frequenti sull’Ares Ludovisi riguardano dove si trova, cosa rappresenta e perché è importante.

Dove si trova l’Ares Ludovisi?

È conservato a Palazzo Altemps, una delle sedi del Museo Nazionale Romano.

Che cosa rappresenta?

Raffigura Ares, dio greco della guerra, seduto in un momento di riposo.

L’Ares Ludovisi è greco o romano?

È una scultura romana ispirata a un modello greco precedente.

Perché si chiama Ludovisi?

Prende il nome dalla collezione Ludovisi, nella quale fu conservato.

Cosa osservare nella statua?

La posa, l’anatomia, le armi, la presenza di Eros e i restauri storici.

Come arrivare a Palazzo Altemps?

Si raggiunge facilmente a piedi da Piazza Navona, Pantheon e Lungotevere.

CERCA ROMA
CercaRoma è un Urban Discovery Engine dedicato a Roma e dintorni. Aiuta cittadini, visitatori e viaggiatori a trovare risorse utili, confrontare opzioni e prendere decisioni più rapidamente.

I contenuti di CercaRoma nascono da un processo di ricerca, selezione e organizzazione delle informazioni. L'obiettivo non è elencare tutto, ma aiutare a trovare più velocemente ciò che è realmente utile.

Cercaroma.it partecipa al Programma Affiliazione Amazon EU, un programma di affiliazione che consente ai siti di percepire una commissione pubblicitaria pubblicizzando e fornendo link al sito Amazon.it.

CercaRoma partecipa a vari programmi di affiliazione. Alcuni link e widget presenti sul sito possono generare una commissione, senza alcun costo aggiuntivo per l'utente.